miércoles, 20 octubre 2021
Booking.com

Agenda cofrade en Sevilla de la Segunda Semana de Marzo

Booking.com
3,183FansMe gusta
5,578SeguidoresSeguir
2,722SeguidoresSeguir
464SuscriptoresSuscribirte

Diario de Pasión te muestra la agenda de las Hermandades y Cofradías de Sevilla para que no te pierdas nada:

Lunes 08 de Marzo

Exposición In Nomine Dei 11.00 a 21.00Horas en la Fundación Cajasol

Hermandad de San Gonzalo 10 a 14 y de 17 a 20:30 Horas Exposición «Ante el Sanedrín» en el Círculo Mercantil

Hermandad del Divino Perdón 10:30 a 13:00 Horas Solemne Veneración de Fieles de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón en la Iglesia Beata Ana María de Javohuey

Exposición ‘Sevilla Fecit-21’ 16.00 a 18.00 Horas en el Ayuntamiento de Sevilla

Asociación Desamparados Santo Ángel 18:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en el Convento del Santo Ángel

Hermandad de las Penas 19.00 Horas Misa de Hermandad en la Iglesia de San Vicente

Hermandad de la Esperanza de Triana 19.00 Horas Solemne Septenario Doloroso en la Capilla de los Marineros

Hermandad de la Macarena 19:30 Horas Solemne Septenario Doloroso en honor a la Virgen de la Esperanza en la Basílica de la Macarena

Hermandad de la Resurrección 20:00 Horas Solemne Quinario en honor a la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo en la Iglesia de Santa Marina

Hermandad de la Redención 20:00 Horas Santa Misa de Hermandad en la Parroquia San Ildefonso

Martes 09 de Marzo

Hermandad de San Gonzalo 10 a 14 y de 17 a 20:30 Horas Exposición «Ante el Sanedrín» en el Círculo Mercantil

Exposición ‘Sevilla Fecit-21’ 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 Horas en el Ayuntamiento de Sevilla

Exposición In Nomine Dei 11.00 a 21.00Horas en la Fundación Cajasol

Asociación Desamparados Santo Ángel 18:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en el Convento del Santo Ángel

Hermandad de la Exaltacion 19:00 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Exaltación en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de la Esperanza de Triana 19.00 Horas Solemne Septenario Doloroso en la Capilla de los Marineros

Hermandad de San Esteban 19.00 Horas Misa de Hermandad en la Iglesia de San Esteban

Hermandad del Amor 19:15 Horas Solemne Quinario en honor al Cristo del Amor en la Iglesia Colegial de El Salvador

Hermandad del Carmen 19:20 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús de la Paz en la Parroquia de Omnium Sanctorum

Hermandad de Pino Montano 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret en la Parroquia de San Isidro Labrador

Hermandad Del Museo 19:30 Horas Solemne Quinario en Honor al Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas en la Capilla del Museo

Hermandad del Cerro 19:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Hermandad de la Macarena 19:30 Horas Solemne Septenario Doloroso en honor a la Virgen de la Esperanza en la Basílica de la Macarena

Hermandad del Dulce Nombre (Bellavista) 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Dulce Nombre de María

Hermandad de la Resurrección 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo en la Iglesia de Santa Marina

Hermandad de Pasión y Muerte 20.00 Horas Solemne Quinario en honor al Stmo. Cristo de Pasión y Muerte en la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire

Hermandad de los Gitanos 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud en el Santuario de los Gitanos

Miércoles 10 de Marzo

Hermandad de San Gonzalo 10 a 14 y de 17 a 20:30 Horas Exposición «Ante el Sanedrín» en el Círculo Mercantil

Exposición ‘Sevilla Fecit-21’ 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 Horas en el Ayuntamiento de Sevilla

Exposición In Nomine Dei 11.00 a 21.00Horas en la Fundación Cajasol

Asociación Desamparados Santo Ángel 18:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en el Convento del Santo Ángel

Hermandad de la Exaltacion 19:00 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Exaltación en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de la Esperanza de Triana 19.00 Horas Solemne Septenario Doloroso en la Capilla de los Marineros

Hermandad del Amor 19:15 Horas Solemne Quinario en honor al Cristo del Amor en la Iglesia Colegial de El Salvador

Hermandad del Carmen 19:20 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús de la Paz en la Parroquia de Omnium Sanctorum

Hermandad de la Macarena 19:30 Horas Solemne Septenario Doloroso en honor a la Virgen de la Esperanza en la Basílica de la Macarena

Hermandad del Dulce Nombre (Bellavista) 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Dulce Nombre de María

Hermandad Del Museo 19:30 Horas Solemne Quinario en Honor al Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas en la Capilla del Museo

Hermandad del Cerro 19:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Hermandad de Pino Montano 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret en la Parroquia de San Isidro Labrador

Hermandad de Pasión y Muerte 20.00 Horas Solemne Quinario en honor al Stmo. Cristo de Pasión y Muerte en la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire

Hermandad de los Gitanos 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud en el Satuario de los Gitanos

Hermandad de la Resurrección 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo en la Iglesia de Santa Marina

Jueves 11 de Marzo

Hermandad de San Gonzalo 10 a 14 y de 17 a 20:30 Horas Exposición «Ante el Sanedrín» en el Círculo Mercantil

Exposición ‘Sevilla Fecit-21’ 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 Horas en el Ayuntamiento de Sevilla

Exposición In Nomine Dei 11.00 a 21.00Horas en la Fundación Cajasol

Hermandad de Montesión 18:00 Horas Solemne Triduo en honor al Cristo de la Salud en la Capilla de Monte-Sión

Asociación Desamparados Santo Ángel 18:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en el Convento del Santo Ángel

Hermandad de la Exaltacion 19:00 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Exaltación en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de la Anunciación 19:0 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús del Poder en la Parroquia de la Anunciación de Nuestra Señora

Hermandad de la Esperanza de Triana 19.00 Horas Solemne Septenario Doloroso en la Capilla de los Marineros

Hermandad del Amor 19:15 Horas Solemne Quinario en honor al Cristo del Amor en la Iglesia Colegial de El Salvador

Hermandad del Carmen 19:20 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús de la Paz en la Parroquia de Omnium Sanctorum

Hermandad de la Cena 19:30 Horas Santa Misa de Costaleros de la Virgen en la Iglesia de los Terceros

Hermandad de la Macarena 19:30 Horas Solemne Septenario Doloroso en honor a la Virgen de la Esperanza en la Basílica de la Macarena

Hermandad Del Museo 19:30 Horas Solemne Quinario en Honor al Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas en la Capilla del Museo

Hermandad del Dulce Nombre (Bellavista) 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Dulce Nombre de María

Hermandad de Pino Montano 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret en la Parroquia de San Isidro Labrador

Hermandad del Cerro 19:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Hermandad de los Gitanos 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud en el Satuario de los Gitanos

Hermandad de Pasión y Muerte 20.00 Horas Solemne Quinario en honor al Stmo. Cristo de Pasión y Muerte en la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire

Hermandad de la Resurrección 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo en la Iglesia de Santa Marina

Viernes 12 de Marzo

Hermandad del Gran Poder 07.30 a 21.30 Horas Solemne Veneración de María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso en la Basílica Basílica de Jesús del Gran Poder

Exposición ‘Sevilla Fecit-21’ 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 Horas en el Ayuntamiento de Sevilla

Hermandad de San Gonzalo 10 a 14 y de 17 a 20:30 Horas Exposición «Ante el Sanedrín» en el Círculo Mercantil

Hermandad del Valle 10.00 a 14.00 Horas y de 17.00 a 21.00 Hors Solemne Veneración de Nuestra Señora del Valle en la Iglesia de la Anunciación

Hermandad de la Estrella 10:00 a 19:00 Horas Solemne Veneración de María Santísima de la Estrella en la Parroquia de San Jacinto

Hermandad del Dulce Nombre 10 a 13.45 y de 18.00 a 20.00 Horas Solemne Veneración de Jesús ante Anás en la Parroquia de San Lorenzo

Exposición In Nomine Dei 11.00 a 21.00Horas en la Fundación Cajasol

Hermandad de Montesión 18:00 Horas Solemne Triduo en honor al Cristo de la Salud en la Capilla de Monte-Sión

Asociación Desamparados Santo Ángel 18:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en el Convento del Santo Ángel

Hermandad de la Exaltacion 19:00 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Exaltación en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de la Anunciación 19:0 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús del Poder en la Parroquia de la Anunciación de Nuestra Señora

Hermandad de la Esperanza de Triana 19.00 Horas Solemne Septenario Doloroso en la Capilla de los Marineros

Hermandad de la Paz 19:00 Horas Solemne Via Crucis con la Imagen de Nuestro Padre Jesús de la Victoria en la Parroquia de San Sebastián

Hermandad del Amor 19:15 Horas Solemne Quinario en honor al Cristo del Amor en la Iglesia Colegial de El Salvador

Hermandad del Carmen 19:20 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús de la Paz en la Parroquia de Omnium Sanctorum

Hermandad de la Macarena 19:30 Horas Solemne Septenario Doloroso en honor a la Virgen de la Esperanza en la Basílica de la Macarena

Hermandad Del Museo 19:30 Horas Solemne Quinario en Honor al Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas en la Capilla del Museo

Hermandad del Dulce Nombre (Bellavista) 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Dulce Nombre de María

Hermandad de Pino Montano 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret en la Parroquia de San Isidro Labrador

Hermandad del Cerro 19:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Hermandad de Pasión y Muerte 20.00 Horas Solemne Quinario en honor al Stmo. Cristo de Pasión y Muerte en la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire

Hermandad de la Resurrección 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo en la Iglesia de Santa Marina

Hermandad de los Gitanos 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud en el Satuario de los Gitanos

Sábado 13 de Marzo

Hermandad de la Paz 8.30 a 12 y 17 a 19 Horas Solemne Veneración en honor a Nuestro Padre Jesús de la Victoria en la Parroquia de San Sebastián

Hermandad de San Gonzalo 10 a 14 y de 17 a 20:30 Horas Exposición «Ante el Sanedrín» en el Círculo Mercantil

Hermandad del Valle 10.00 a 14.00 Horas y de 17.00 a 21.00 Hors Solemne Veneración de Nuestra Señora del Valle en la Iglesia de la Anunciación

Hermandad del Dulce Nombre 10 a 13.45 y de 18.00 a 20.00 Horas Solemne Veneración de Jesús ante Anás en la Parroquia de San Lorenzo

Hermandad de San Pablo 10:30 a 14:00 y 17:00 a 20:30 Horas Solemne Veneración en honor a Ntro. Padre Jesús Cautivo y Rescatado en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Exposición ‘Sevilla Fecit-21’ 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 Horas en el Ayuntamiento de Sevilla

Exposición In Nomine Dei 11.00 a 21.00 Horas en la Fundación Cajasol

Hermandad de la Estrella 12:00 a 20:00 Horas Solemne Veneración de María Santísima de la Estrella en la Parroquia de San Jacinto

Hermandad de San Esteban 12:30 a 19:00 Horas Solemne Veneración en honor a María Santísima Madre de los Desamparados en la Iglesia de San Esteban

Asociación Desamparados Santo Ángel 13:00 Horas Solemne Función Principal en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en el Convento del Santo Ángel

Hermandad de Montesión 18:00 Horas Solemne Triduo en honor al Cristo de la Salud en la Capilla de Monte-Sión

Hermandad de la Exaltacion 19:00 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Exaltación en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de la Anunciación 19:00 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús del Poder en la Parroquia de la Anunciación de Nuestra Señora

Hermandad de la Esperanza de Triana 19.00 Horas Solemne Septenario Doloroso en la Capilla de los Marineros

Hermandad del Amor 19:15 Horas Solemne Quinario en honor al Cristo del Amor en la Iglesia Colegial de El Salvador

Hermandad del Carmen 19:20 Horas Solemne Quinario en honor a Ntro. Padre Jesús de la Paz en la Parroquia de Omnium Sanctorum

Hermandad de la Macarena 19:30 Horas Solemne Septenario Doloroso en honor a la Virgen de la Esperanza en la Basílica de la Macarena

Hermandad Del Museo 19:30 Horas Solemne Quinario en Honor al Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas en la Capilla del Museo

Hermandad del Dulce Nombre (Bellavista) 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Dulce Nombre de María

Hermandad de Pino Montano 19:30 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret en la Parroquia de San Isidro Labrador

Hermandad del Cerro 19:30 Horas Solemne Quinario en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Hermandad de Pasión y Muerte 20.00 Horas Solemne Quinario en honor al Stmo. Cristo de Pasión y Muerte en la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire

Hermandad de los Gitanos 20.00 Horas Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud en el Satuario de los Gitanos

Hermandad del Gran Poder Solemne Veneración de María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso en la Basílica Basílica de Jesús del Gran Poder

Domingo 14 de Marzo

Hermandad de la Paz 09:00 a 20.45 HorasSolemne Veneración en honor a Nuestro Padre Jesús de la Victoria en la Parroquia de San Sebastián (misas a las 10, 11, 12, 13, 18, 19 y 20)

Exposición ‘Sevilla Fecit-21’ 10.00 a 14. Horas en el Ayuntamiento de Sevilla

Hermandad de la Esperanza de Triana 10.00 Horas Función Principal de Instituto en la Capilla de los Marineros

Hermandad del Valle 10.00 a 14.00 Horas Solemne Veneración de Nuestra Señora del Valle en la Iglesia de la Anunciación

Hermandad del Dulce Nombre 10 a 13.45 Horas Solemne Veneración de Jesús ante Anás en la Parroquia de San Lorenzo

Hermandad de San Gonzalo 10 a 14 y de 17 a 20:30 Horas Exposición «Ante el Sanedrín» en el Círculo Mercantil

Hermandad de la Cena 10:00 a 15:00 y de 16:30 a 19:00 Horas Solemne Veneración de la Virgen del Subterráneo en la Iglesia de los Terceros

Hermandad del Amor 10:30 Horas Función Principal de Instituto en honor al Cristo del Amor en la Iglesia Colegial de El Salvador

Hermandad de San Pablo 10:30 a 14:00 y 17:00 a 20:30 Horas Solemne Veneración en honor a Ntro. Padre Jesús Cautivo y Rescatado en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Hermandad de Montesión 10:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 Horas Solemne Veneración en honor al Cristo de la Saluden la Capilla de Monte-Sión

Exposición In Nomine Dei 11.00 a 21.00Horas en la Fundación Cajasol

Hermandad de la Exaltacion 11:30 Horas Solemne Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de la Exaltación en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de los Gitanos 11.30 Horas Solemne Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud en el Satuario de los Gitanos

Hermandad de Pino Montano 12:00 Horas Solemne Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret en la Parroquia de San Isidro Labrador

Hermandad Del Museo 12:00 Horas Solemne Función Principal de Instituto en Honor al Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas en la Capilla del Museo

Hermandad de la Macarena 12:00 Horas Solemne Función en honor a la Virgen de la Esperanza en la Basílica de la Macarena

Hermandad del Cerro 12:00 Horas Solemne Función en honor al Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Hermandad de la Resurrección 12.00 Horas Solemne Función Principal de Instituto en honor a la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo en la Iglesia de Santa Marina

Hermandad de San Esteban 12:00 a 19:00 Horas Solemne Veneración en honor a María Santísima Madre de los Desamparados en la Iglesia de San Esteban

Hermandad de la Anunciación 12:30 Horas Solemne Función en honor a Ntro. Padre Jesús del Poder en la Parroquia de la Anunciación de Nuestra Señora

Hermandad del Dulce Nombre (Bellavista) 13:00 Horas Solemne Función en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Dulce Nombre de María

Hermandad del Carmen 13:00 Horas Solemne Función Principal de Instituto en honor a Ntro. Padre Jesús de la Paz en la Parroquia de Omnium Sanctorum

Hermandad de Pasión y Muerte 13.00 Horas Solemne Función en honor al Stmo. Cristo de Pasión y Muerte en la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire

Hermandad de la Estrella 14:00 a 20:00 Horas Solemne Veneración de María Santísima de la Estrella en la Parroquia de San Jacinto

Hermandad del Gran Poder Solemne Veneración de María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso en la Basílica Basílica de Jesús del Gran Poder

¿Te ha gustado este artículo? ¡Compartelo!

Más noticias de Diario de Pasión

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
Booking.com
3,183FansMe gusta
5,578SeguidoresSeguir
2,722SeguidoresSeguir
464SuscriptoresSuscribirte