Agenda Cofrade en Sevilla en la Festividad de la Inmaculada 2020

0
127

Lunes 07 de Diciembre

Hermandad de la Redención 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 Horas Solemne Veneración de Fieles , al término Vigilia de Oración junto a María Santísima del Rocío en la Parroquia de San Ildefonso.

Hermandad de los Negritos 10 a 14 y de 16.30 a 20.30 horas Veneración de Fieles de La virgen de los Ángeles en la Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles

Hermandad Divina Pastora ( Santa Marina) 10.00 a 14.00 Horas Solemne Veneración de Fieles de la Divina Pastora en la Capilla de San Bernardo ( Antiguo Hospital de los Viejos). A las 20.00 Horas XIX Exaltación de la Juventud a la Divina Pastora, la cual será pronunciada en esta edición por N. H. D. Jesús Pérez.

Hermandad de Montserrat  11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 Horas Veneración de Fieles de Nuestra Señora de Montserrat en la Capilla de la Hermandad

Hermandad del Amor 11.00 a 14.00 Horas y de 17.00 a 20.00 horas Veneración de Fieles de Santísima Virgen del Socorro en la Iglesia del Salvador

Hermandad Divina Pastora (San Antonio) 11:00 a 14:00 Horas y 17:00 a 20:00 Horas Veneración de Fieles de la Divina Pastora de las Almas en la Parroquia de San Antonio de Padua.

Hermandad de la Vera Cruz 12.15 Horas Solemne Triduo en honor a la Virgen de las Tristezas en la Capilla del Dulce Nombre de Jesús

Archidiócesis de Sevilla 19.00 Horas vigilia de la Inmaculada en la Catedral de Sevilla

Hermandad del Divino Perdón 19.30 Horas Solemne Triduo en honor a María Santísima de la Purísima Concepción en la Iglesia de la Beata Ana María Javouhey

Hermandad de Santa Marta 19.30 Horas Rezo de vísperas y ofrenda floral a Nuestra Señora de las Penas parroquia de San Andrés.

Hermandad Salud (San Isidoro) 19.35 Horas Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de Loreto en la Iglesia de San Isidoro

Hermandad Padre Pio 19.45 Horas Solemne Triduo en honor a la Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia en la Parroquia El Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

Hermandad de la Sed 20.00 Horas Solemne Triduo en Honor a la Concepción Inmaculada de la Santísima Virgen en la Parroquia de la Concepción Inmaculada de Nervión

Hermandad de San Isidoro 20.00 Horas Triduo en honor a Nuestra Señora de Loreto en la Iglesia de San Isidoro.

Hermandad Sacramental del Corpus Christi 20.00 Horas Solemne Triduo en honor a Ntra. Sra. de la Inmaculada Concepción en la Parroquia del Corpus Christi.

Hermandad del Silencio 20.00 Horas Triduo Glorioso en honor a María Santísima de la Concepción en la Iglesia de San Antonio Abad.

Hermandad de la Trinidad 20.30 Horas Vigilia de la Inmaculada en la Basílica de María Auxiliadora

Martes 08 de Diciembre

Hermandad de la Redención 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 Horas Solemne Veneración de Fieles (11.00 Horas Solemne Eucaristía con motivo de la Solemnidad de la Inmaculada Concepción de la Virgen María)

Hermandad de los Negritos 10 a 14 y de 16.30 a 20.30 horas Veneración de Fieles de La virgen de los Ángeles en la Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles

Hermandad de los Servitas 10.00 a 14.00 Horas La virgen estará en la Hornacina del altar Mayor ( la Veneración queda suspendida)

Hermandad de la Lanzada 10 a 14 horas y de 17 a 19.30 horas Veneración de fieles a  Nuestra Señora de Guía . 12.00 Horas Función Solemne en honor a la Inmaculada Concepción de María en la Iglesia de San Martín.

Hermandad Pura y Limpia 10.00 a 18.00 Horas Veneración de Fieles de la Santísima Virgen en la Capilla del Postigo del Aceite.

Hermandad de la Cena 10.00 a 15.00 Horas y de 16.30 a 20.30 Horas Veneración a Nuestra Señora del Subterráneo en la Iglesia de los Terceros . A las 11.30 Horas Misa Solemne en Honor a la Inmaculada Concepción.

Hermandad Padre Pio 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas Solemne Veneración de Fieles de Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia en la Parroquia El Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

Hermandad Siete Palabras 10.30 a 14.00 horas y de 18.00 horas a 21.00 horas Veneración de fieles a Nuestra Señora de la Cabeza en la parroquia de San Vicente Mártir.

Hermandad de la Trinidad 11.00 a 14.00 horas y de 17.00 a 20.00 horas veneración de los fieles en honor a María Santísima de la Concepción en la Basílica de María Auxiliadora.

Hermandad del Amor 11.00 a 14.00 Horas y de 17.00 a 20.00 horas Veneración de Fieles de Santísima Virgen del Socorro en la Iglesia del Salvador

Hermandad Divina Pastora (San Antonio) 11:00 a 14:00 Horas y 17:00 a 20:00 Horas Veneración de Fieles de la Divina Pastora de las Almas en la Parroquia de San Antonio de Padua.

Hermandad Divina Pastora ( Santa Marina) 11.00 Horas Solemnidad de la Inmaculada Concepción, Patrona de España. 17.00 a 21.00Horas Solemne Veneración de Fieles de la Divina Pastora en la Iglesia de Santa Marina.

Hermandad de Montserrat  11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 Horas Veneración de Fieles de Nuestra Señora de Montserrat en la Capilla de la Hermandad.

Hermandad Divina Pastora ( San Antonio)11.00 a 14.00horas y 17.00 a 20.00 horas Veneración de la Divina Pastora

Hermandad del Sol 11 a 13.30 horas Veneración de Fieles de la Inmaculada Concepción de María Santísima de la Salud en la Capilla de la Hermandad

Hermandad del Silencio 12.00 Horas Función Solemne en honor a María Santísima de la Concepción en la Iglesia de San Antonio Abad; al término de la Función, Veneración de Fieles hasta las 20.00 Horas

Hermandad de la Vera Cruz 12.15 Horas Solemne Triduo en honor a la Virgen de las Tristezas en la Capilla del Dulce Nombre de Jesús

Hermandad del Divino Perdón 12.30 Horas Solemne Función Principal en honor a María Santísima de la Purísima Concepción en la Iglesia de la Beata Ana María Javouhey, a su término la virgen quedará en veneración de fieles hasta las 20.30 Horas.

Hermandad San José Obrero 12.30 Horas Función Solemne en honor a la Inmaculada Concepción de Santa María Virgen en la Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula

Hermandad de la Sed 13.00 Horas Solemne Función con motivo de la festividad de la Inmaculada Concepción en la Parroquia de la Concepción Inmaculada de Nervión.

Hermandad Divina Pastora ( Santa Marina) 17.00 Horas Solemne Veneración de Fieles de la Divina Pastora en la Capilla de San Bernardo ( Antiguo Hospital de los Viejos)

Hermandad Salud (San Isidoro) 19.35 Horas Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de Loreto en la Iglesia de San Isidoro

Hermandad de la Soledad ( San Buenaventura) 20.00 Horas Solemne Eucaristía preparatoria para la Festividad de la Inmaculada en la Iglesia Conventual de San Buenaventura

Hermandad de la Quinta Angustia 20.15 Misa en honor a la Virgen de la Quinta Angustia en la  Parroquia de Santa María Magdalena.