Agenda Cofrade en Sevilla de la Tercera semana de Octubre

2,568FansMe gusta
4,420SeguidoresSeguir
2,157SeguidoresSeguir
273SuscriptoresSuscribirte

Así es la Gloria del nuevo paso de palio de los Dolores de los Palacios

Se trata de una obra pictórica de grandes dimensiones realizada por Rubén Terriza en óleo sobre lienzoEn el...

Suspendida la procesión extraordinaria de la Virgen del Carmen.

En Cabildo de Oficiales reunido en la noche de ayer de manera telemática se adoptó la decisión en cumplimiento...

Madrid venera un año más a San Judas Tadeo

La situación actual no impidió la celebración de tan señalado día. Salud y trabajo, las peticiones que más se repiten este año.

Diario de Pasión te muestra la agenda de las Hermandades y Cofradías de Sevilla para que no te pierdas nada:

Lunes 12 de Octubre

Hermandad Ntra. Sra. de Araceli 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas ( Horario de fotografía: De 17:00 a 18:00 horas) Veneración a Nuestra Señora de Araceli, en el que celebramos el LXXVI aniversario de la bendición de la Santísima Virgen en la Parroquia de San Andrés

Jubileo circular de las cuarenta horas” 10.30 a 13.00 horas y de 18.30 a 20.00 horas en la Capilla de Hdad Rocío de Triana

Hermandad de Madre de Dios del Rosario 11:30 a 14:00 horas y de 19:30 a 21:00 horas Recogida de Alimentos en la Iglesia de Santa Ana (C/ Párroco Don Eugenio, 1) y en la casa hermandad de Madre de Dios del Rosario (C/ Pureza, 80)

– 11.30 a 14.00 Horas y de 19.15 a 21.00 Horas Veneración de la imagen Madre de Dios del Rosario en la Iglesia de Santa Ana

Hermandad Ntra Señora del Pilar 12.00 Horas Solemne Función Principal de Instituto en la Parroquia de San Pedro Apóstol

Archicofradía Carmen Santo Ángel 20.00 Solemne Triduo en Honor a Santa Teresa de Jesús en la Iglesia Conventual del Santo Ángel.

Martes 13 de Octubre

Jubileo circular de las cuarenta horas” 10.30 a 13.00 horas y de 18.30 a 20.00 horas en la Capilla de Hdad Rocío de Triana

Archicofradía Carmen Santo Ángel 20.00 Solemne Triduo en Honor a Santa Teresa de Jesús en la Iglesia Conventual del Santo Ángel.

Hermandad Dulce Nombre (Bellavista) 21.00 Horas Solemne Quinario y en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Sagrado Corazón

Hermandad Esperanza de Triana 21.00 Horas XV Edición del ciclo formativo de las hermandades de penitencia Triana en la Capilla de los Marineros

Miércoles 14 de Octubre

Jubileo circular de las cuarenta horas” 10.30 a 13.00 horas y de 18.30 a 20.00 horas en la Capilla de Hdad Rocío de Triana

Hermandad De San Gonzalo 13.00 Horas Misa Solemne en conmemoración del III Aniversario de la Coronación Canónica de Ntra Sra de la Salud en la Parroquia de San Gonzalo

Archicofradía Carmen Santo Ángel 20.00 Solemne Triduo en Honor a Santa Teresa de Jesús en la Iglesia Conventual del Santo Ángel.

Hermandad Dulce Nombre (Bellavista) 21.00 Horas Solemne Quinario y en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Sagrado Corazón

Jueves 15 de Octubre

Hermandad del Buen Fin  Cabildo Extraordinario para la recuperación de las imágenes secundarias del paso de Cristo

Hermandad de Pino Montano 20.00 Horas Solemne Triduo en Honor a María Santísima del Amor en la Parroquia San Isidro Labrador

Archicofradía Carmen Santo Ángel 20.00 Solemne Triduo en Honor a Santa Teresa de Jesús en la Iglesia Conventual del Santo Ángel.

Hermandad de la Exaltación 20.15 Horas Solemne Triduo en Honor a Ntra Sra de las Lagrimas en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de la Macarena 20.30 Horas ciclo de conferencias Joselito como fuente de inspiración literaria en el Paraninfo de la Universidad de Sevilla

Hermandad Santa Marta 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés

Hermandad Dulce Nombre (Bellavista) 21.00 Horas Solemne Quinario y en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Sagrado Corazón

Viernes 16 de Octubre

Hermandad de Pino Montano 20.00 Horas Solemne Triduo en Honor a María Santísima del Amor en la Parroquia San Isidro Labrador

Hermandad de la Exaltación 20.15 Horas Solemne Triduo en Honor a Ntra Sra de las Lagrimas en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad del Carmen ( Omnium Sanctorum) 21.00 Horas Concierto con motivo del XXV aniversario fundacional de la Hermandad en la Parroquia Omnium Sanctorum

Hermandad Santa Marta 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés

Hermandad Dulce Nombre (Bellavista) 21.00 Horas Solemne Quinario y en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Sagrado Corazón

Hermandad del Calvario 21.00 Horas Primera Sesión del Curso de Formación 2020/21 «Buscadores de Dios», bajo el Titulo «Abraham o el Camino de la Fe» a cargo de Pbro. D. José Román Flecha en el Coro Bajo de la Parroquia

Sábado 17 de Octubre

Hermandad Rosario (San Julian) Veneración de los Fieles a la Santísima Virgen del Rosario en la Parroquia de San Julian

Hermandad de Pino Montano 20.00 Horas Solemne Triduo en Honor a María Santísima del Amor en la Parroquia San Isidro Labrador

Hermandad del Carmen ( Omnium Sanctorum) 20.30 Horas Solemne Misa Estacional que, en conmemoración del XXV aniversario de la erección canónica en la Parroquia Omnium Sanctorum

Hermandad Dulce Nombre (Bellavista) 21.00 Horas Solemne Quinario y en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Sagrado Corazón

Hermandad de San Gonzalo 09.00 a 14.00 Horas y de 18.00 a 21.30 Horas Veneración de Ntra Sra de la Salud en la Parroquia de San Gonzalo

Hermandad de San Pablo 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00 Horas Veneración de Ntra Sra del Rosario Doloroso en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Hermandad de la Exaltación 20.15 Horas Solemne Triduo en Honor a Ntra Sra de las Lagrimas en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad Santa Marta 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés

Domingo 18 de Octubre

Hermandad Rosario (San Julian) Veneración de los Fieles a la Santísima Virgen del Rosario en la Parroquia de San Julian

Hermandad de la Paz 09.00 Horas Solemne Rosario de la Aurora ante la imagen de María Santísima de la Paz , El culto finalizará con la celebración de la Santa Misa, a las 10:00 en la Parroquia de San Sebastián

Hermandad de San Gonzalo 09.00 a 14.00 Horas y de 18.00 a 21.30 Horas Veneración de Ntra Sra de la Salud en la Parroquia de San Gonzalo

Hermandad de San Pablo 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00 Horas Veneración de Ntra Sra del Rosario Doloroso en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Hermandad de la Exaltación 11.00 Horas Solemne Función Principal en Honor a Ntra Sra de las Lagrimas en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de Pino Montano 12.00 Horas Solemne Función Principal en Honor a María Santísima del Amor en la Parroquia San Isidro Labrador

Hermandad Santa Marta 12.00 Horas Solemne Función Principal en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés

Hermandad Dulce Nombre (Bellavista) 19.00 Horas Solemne Quinario y en honor a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios en la Parroquia del Sagrado Corazón

Hermandad de Montesión 20.00 Horas Solemne Septenario en honor a la Stma Virgen del Rosario en la Iglesia Conventual del Espíritu Santo

Hermandad de la Macarena (Rosario) 20.00 Horas Solemne Triduo dedicados a la Virgen del Santo Rosario en la Basílica de la Macarena

¿Te ha gustado este artículo?

Más noticias de Diario de Pasión

Así es la Gloria del nuevo paso de palio de los Dolores de los Palacios

Se trata de una obra pictórica de grandes dimensiones realizada por Rubén Terriza en óleo sobre lienzoEn el...

Suspendida la procesión extraordinaria de la Virgen del Carmen.

En Cabildo de Oficiales reunido en la noche de ayer de manera telemática se adoptó la decisión en cumplimiento...
2,568FansMe gusta
4,420SeguidoresSeguir
2,157SeguidoresSeguir
273SuscriptoresSuscribirte

Agenda cofrade de la quinta semana de octubre y puente de Todos los Santos en Murcia

Diario de Pasión te muestra la agenda de las Hermandades y Cofradías de Murcia para que no te pierdas nada