miércoles, 27 octubre 2021
Booking.com

Agenda Cofrade de la Segunda semana de octubre en Sevilla

Booking.com
3,183FansMe gusta
5,578SeguidoresSeguir
2,730SeguidoresSeguir
468SuscriptoresSuscribirte

Diario de Pasión te muestra la agenda de las Hermandades y Cofradias de Sevilla para que no te pierdas nada:

Jueves 14

Hermandad de San Gonzalo 19.30 Horas Rezo del Santo Rosario y Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de la Salud en la Parroquia de San Gonzalo

Hermandad de la Divina Pastora 20.00 Horas Solemne Triduo a la Divina Pastora de las Almas en el Convento de San Antonio de Padua

Archicofradía de Ntra. Sra. del Carmen 20.00 Horas Solemne Triduo en honor a Santa Teresa de Jesús en el Convento del Santo Ángel.

Hermandad de Pino Montano 20.00 Horas Solemne Triduo en honor a María Santísima del Amor en la Parroquia de San Isidro Labrador.

Hermanda de los Javieres 20.15 Horas Solemne Triduo en honor a María Santísima de Gracias y Amparo en la Iglesia de Ómnium Sanctorum

Hermandad de Santa Marta 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés.

Hermandad de la Divina Pastora (Triana) 20.30 Horas Presentación del Cartel de la Procesión del 30 de Octubre obra de Arturo Pazos en la casa de Hermandad

Hermandad de la Exaltación 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de las Lágrimas en la Iglesia de Santa Catalina

Viernes 15

Asociación Parroquial del Consuelo y Esperanza 17:00 a 20:00 horas Solemne Veneración de María Santísima del Rosario y la Esperanza en la Parroquia de la Ascensión del Señor

Hermandad de Nuestra Señora de las Mercedes 19.00 Horas Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de las Mercedes en la Parroquía de San Vicente Martir.

Hermandad de San Gonzalo 19.30 Horas Rezo del Santo Rosario y Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de la Salud en la Parroquia de San Gonzalo

Hermandad del Rocío Sevilla Sur 19:30 Horas Rosario Vespertino por las calles de la Feligresia

Hermandad de la Divina Pastora 20.00 Horas Solemne Triduo a la Divina Pastora de las Almas en el Convento de San Antonio de Padua

Archicofradía de Ntra. Sra. del Carmen 20.00 Horas Solemne Función en honor a Santa Teresa de Jesús en el Convento del Santo Ángel.

Hermandad de Pino Montano 20.00 Horas Solemne Triduo en honor a María Santísima del Amor en la Parroquia de San Isidro Labrador.

Hermanda de los Javieres 20.15 Horas Solemne Triduo en honor a María Santísima de Gracias y Amparo en la Iglesia de Ómnium Sanctorum

Hermandad de la Exaltación 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de las Lágrimas en la Iglesia de Santa Catalina

Hermandad de Santa Marta 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés.

Sábado 16

Hermandad del Gran Poder 09.00 Horas Salida Procesional de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder (Basílica, plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Trajano, plaza Duque de la Victoria, plaza de la Campana, Martín Villa, Laraña, plaza de San Pedro, Imagen, Almirante Apodaca, Ponce de León, Escuelas Pías, Gallos, Verónica, santuario de Los Gitanos, Valle, Puñonrostro, Recaredo, Puerta Carmona, Luis Montoto, Marqués de Nervión, Cristo de la Sed, Clemente Hidalgo, Ronda Tamarguillo, Cruz del sur, Navío Argos, Galaxia, Alondra, parroquia de la Blanca Paloma)

Hermandad de San Pablo 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas Solemne Veneración de Ntra. Sra. del Rosario Doloroso en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Asociación Parroquial del Consuelo y Esperanza 17:00 a 20:00 horas Solemne Veneración de María Santísima del Rosario y la Esperanza en la Parroquia de la Ascensión del Señor

Hermandad de las Aguas 18.00 Horas Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario (Capilla, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Techada, Antonia Díaz, Gracia Fernández Palacios, Adriano, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Plaza Nueva, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo y Capilla)

Hermandad de Nuestra Señora de las Mercedes 19.00 Horas Solemne Eucaristia con motivo del XXIII Aniversario de la Coronación en la Parroquia de San Vicente Martir.

Hermandad de San Gonzalo 19.30 Horas Rezo del Santo Rosario y Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de la Salud en la Parroquia de San Gonzalo

Hermandad de Pino Montano 20.00 Horas Solemne Triduo en honor a María Santísima del Amor en la Parroquia de San Isidro Labrador.

Hermandad de la Divina Pastora 20.00 Horas Solemne Triduo a la Divina Pastora de las Almas en el Convento de San Antonio de Padua

Hermandad del Juncal 20.15 Horas rezo del Santo Rosario presidido por María Stma. de la Esperanza

Hermandad de los Javieres 20.15 Horas Solemne Triduo en honor a María Santísima de Gracias y Amparo en la Iglesia de Ómnium Sanctorum

Hermandad de Santa Marta 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés.

Hermandad de la Exaltación 20.30 Horas Solemne Triduo en honor a Nuestra Señora de las Lágrimas en la Iglesia de Santa Catalina

Domingo 17

Hermandad de la Paz 08.00 Horas Rosario de la Aurora de María Santísima de la Paz (Salida, Río de la Plata, Brasil, Exposición, Ntra. Sra. de la Paz, Río de la Plata, Porvenir, Santa Rosa, Montevideo, Río de la Plata, Entrada.)

Hermandad de la Milagrosa 10.45 Aprox Solemne Rosario Matinal con la Bendita Imagen de la Virgen del Rosario (Salida Parroquia Milagrosa a las 10:45h aprox. (tras la finalización de la misa de 10h), Avda. de la Ciudad Jardín, Juan de Padilla, Plaza Antonio Aparicio Herrera, Marqués del Nervión, Eduardo Dato y entrada en el Hospital de San Juan de Dios𝐈𝐭𝐢𝐧𝐞𝐫𝐚𝐫𝐢𝐨 𝐝𝐞 𝐯𝐮𝐞𝐥𝐭𝐚: Eduardo Dato, Gran Plaza, Alfonso XI, Varela de Salamanca, Cardenal Rodrigo de Castro, Avda. de la Ciudad Jardín y entrada en la Parroquia a las 14:40h aprox.)

Hermandad de San Pablo 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas Solemne Veneración de Ntra. Sra. del Rosario Doloroso en la Parroquia de San Ignacio de Loyola

Hermandad de Pino Montano 12.00 Horas Solemne Función en honor a María Santísima del Amor en la Parroquia de San Isidro Labrador.

Hermandad de las Cigarreras 12.00 Horas Misa de Aniversario de la Coronación de María Santísima de la Victoria en la Capilla de la Hermandad

Hermandad de la Divina Pastora 12.30 Horas Solemne Función a la Divina Pastora de las Almas en el Convento de San Antonio de Padua

Hermandad de Santa Marta 12.30 Horas Solemne Función en honor a Santa Marta en la Parroquia de San Andrés.

Hermandad de los Javieres 13.00 Horas Función Solemne en honor a María Santísima de Gracias y Amparo en la Iglesia de Ómnium Sanctorum

Hermandad de San Gonzalo 13.00 Horas Función Solemne en honor a Nuestra Señora de la Salud en la Parroquia de San Gonzalo

Asociación Parroquial del Consuelo y Esperanza 13:00 a 14:30 horas Solemne Veneración de María Santísima del Rosario y la Esperanza en la Parroquia de la Ascensión del Señor

Hermandad de la Nieves 18.30 Horas Salida Procesional de Nuestra Señora de las Nieves (Santa María la Blanca, San José, Madre de Dios, Federico Rubio, Fabiola, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Ximénez de Enciso y Santa María la Blanca)

Hermandad del Rosario (San Julian) 18.45 Horas Salida procesional de Nuestra Señora del Rosario (pendiente de Confirmación del Recorrido)

Hermandad de Montesión 20.00 Horas Solemne Septenario en honor a la Stma. Virgen del Rosario en sus Misterios Dolorosos Coronada en la Iglesia Conventual del Espíritu Santo.

¿Te ha gustado este artículo? ¡Compartelo!

Más noticias de Diario de Pasión

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
Booking.com
3,183FansMe gusta
5,578SeguidoresSeguir
2,730SeguidoresSeguir
468SuscriptoresSuscribirte