sábado, 27 noviembre 2021
Booking.com

Guía de la procesión magna de Malaga «Camino a la Gloria»

Booking.com
3,183FansMe gusta
5,578SeguidoresSeguir
2,759SeguidoresSeguir
466SuscriptoresSuscribirte

Diario de Pasión te trae todos los detalles de la procesión magna «Camino a la Gloria» con motivo del centenario de la Agrupación de Cofradias de Málaga.

Recorrido Común

Arrancara en la Alameda Principal patra continuar por Plaza de la Marina, Paseo del Parque hasta la altura del Ayuntamiento, Avenida de Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle y Postigo de los Abades, donde se dispondría una tribuna para autoridades junto a la Catedral, la única prevista en todo el recorrido.

Nuestro Padre Jesús a su Entrada a Jerusalén (Pollinica)

Acompaña musicalmente la AM Redención de Sevilla

Itinerario: Casa Hermandad (13.00 horas), Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (16.30 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (19.15 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad (21.40 horas).

Sagrada Cena Sacramental

Acompañará musicalmente la AM Redención de Córdoba.

Itinerario: Iglesia de Santo Domingo (15.40 horas), Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda (16.50 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (19.35 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Huerta del Obispo, Cerrojo, Plaza de la religiosa filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás e Iglesia de Santo Domingo (00.30 horas).

Nuestro Padre Jesús del Rescate

Acompaña musicalmente la AM San Lorenzo Martir de Málaga

Itinerario: Casa Hermandad (12.40 horas), Agua, Victoria, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (17.10 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (19.55 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Plaza María Guerrero, Victoria, Agua y Casa Hermandad (23.00 horas).

María Santísima de Consolación y Lágrimas (Sangre)

Acompaña Musicalmente la BM La Paz de Málaga

Itinerario: Casa Hermandad (14.30 horas), Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (17.30 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (20.15 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Dos Aceras y Casa Hermandad (22.00 horas).

Nuestro Padre Jesús de la Columna (Gitanos)

Acompaña musicalmemte la BCT Gitanos de Málaga

Itinerario: Casa Hermandad (14.20), Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (17.50 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (20.35 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad (22.40 horas).

Nuestro Padre Jesús de la Sentencia

Acompaña musicalmente la AM Virgen de los Reyes de Sevilla.

Itinerario: Casa Hermandad (14.50 horas), Frailes, Ramos Marín, Plaza Jerónimo Cuervo, Cárcer, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (18.10 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (20.55 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad (22.55 horas).

Nuestro Padre Jesús Nazareno titulado ‘El Rico’

Acompaña Musicalmente la BM Trinidad Sinfónica de Málaga.

Itinerario: Casa Hermandad (15.00 horas), Victoria, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (18.30 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (21.15 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Plaza María Guerrero, Plaza Jesús El Rico, Victoria y Casa Hermandad (23.30 horas).

María Santísima de la Esperanza

Acompaña musicalmente la BM Esperanza de Málaga.

Itinerario: Casa Hermandad (18.00 horas), Nazareno del Paso, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda (18.50 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (21.35 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Plaza de Doña Trinidad, Agustín Parejo, Huerta del Obispo, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera y Casa Hermandad (01.30 horas).

Santísimo Cristo de la Exaltación (Fusionadas)

Acompaña musicalmente la BCT Coronación de Campillos (Málaga) y BCT Fusionadas.

Itinerario: Casa Hermandad (16.10 horas), Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (19.10 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (21.55 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y Casa Hermandad (00.00 horas).

Santísimo Cristo de la Esperanza en su Gran Amor

Acompaña musicalmente la AM Vera+cruz de Campillos (Málaga).

Itinerario: Iglesia de San Pablo (16.10 horas), Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Plaza de Doña Trinidad, Agustín Parejo, Huerta del Obispo, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda (19.30 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (22.15 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro, Zamorano, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo (01.30 horas).

Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Ánimas (Mena)

Acompaña musicalmente la BM Nuestra Señora de la Soledad de Mena.

Itinerario: Casa Hermandad (18.40 horas), Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, Cerezuela, Nazareno del Paso, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda (19.50 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (22.35 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad (02.40 horas).

Nuestra Señora de los Dolores de San Juan

Acompaña musicalemte la BMS del Liceo de Moguer (Huelva).

Itinerario: Iglesia de San Juan (18.30 horas), Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (20.10 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (22.55 horas), Molina Lario, Sancha de Lara, Larios, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca e Iglesia de San Juan (00.50 horas).

Sagrado Descendimiento

Acompaña musicalmente la BM Juvenil Cruz del Humilladero (Málaga).

Itinerario: Casa Hermandad (16.45 horas), Manuel Martin Estévez, Maestranza, Plaza, General Torrijos, Paseo de Reding, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (20.30 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (23.15 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Cister, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales, Guillén Sotelo, Paseo de Reding, Plaza General Torrijos, Maestranza, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad (1.00 horas).

Nuestro Padre Jesús del Santo Sepulcro

Acompaña musicalmente la BM Municipal de Málaga.

Itinerario: Casa Hermandad (17.40 horas), Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (20.50 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (23.35 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla y Casa Hermandad (00.30 horas).

María Santísima de los Dolores Coronada (Expiración)

Acompaña musicalmente la BM Eloy García – Expiación de Málaga

Itinerario: Casa Hermandad (20.00 horas), Plaza de Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda (21.10 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (23.55 horas), Strachan, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Córdoba, Vendeja, Puente de la Misericordia, Paseo del Matadero, Cuarteles, Pasillo del Matadero, Ancha del Carmen, La Serna, Callejones del Perchel, Glorieta de Albert Camus, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza de Enrique Navarro y Casa Hermandad (4.40 horas).

Santísimo Cristo Resucitado

Acompaña musicalmente la BCT Carmen de Málaga.

Itinerario: Iglesia de San Julián (19.00 horas), Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (21.30 horas), Plaza Marina, Paseo del Parque, Avenida Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades (00.15 horas), Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Nosquera e Iglesia de San Julián (01.50 horas).

¿Te ha gustado este artículo? ¡Compartelo!

Más noticias de Diario de Pasión

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
Booking.com
3,183FansMe gusta
5,578SeguidoresSeguir
2,759SeguidoresSeguir
466SuscriptoresSuscribirte